住民が暮らしやすいまちづくりを目標に!!

アクセスカウンター

役員・組織yakuin

増沢会長あいさつ
gazou

ごあいさつ               会 長  増澤 吉雄

令和3年4月30日の総会(前年同様、新型コロナウイル ス感染拡大防止の観点から書面議決により執行)にて会長に選出されました増澤吉雄でございます。

本会は平成29617日に設立され、本年で5年目となります。令和元年度に実施しましたアンケート結果を基に安心・安全で暮らせる地域づくりを目指し取り組んで参ります。

なお、平成274月から6年間、地区社会福祉協議会長を務めさせて頂きました。関係者の方々には大変ご尽力を頂き誠にありがとうございました。

また、平成29年9月28日に発足しました「城下 あいさつ・声かけ運動」実行委員会会長も兼任、年3回の街頭活動を自治会・学校・施設等の皆様にご協力頂き実施致しました。今後も引き続きご支援ご協力宜しくお願い申し上げます。


2021年(令和3年)度 役員一覧

N0  役職名  氏名  自治会 N0  役職名  氏名  自治会
 1  会長 増澤 吉雄  中村  14  委員 岡本 有右 中村
 2  副会長  中澤 照夫  中之条 15 委員 手塚 三博   須川
 3   副会長  小林 久敏   諏訪形 16 委員  手塚 博明  須川
 4   副会長 西入 直喜 小牧 17 委員 山口 節美 御所
 5 副会長 市川  泉   三好町 18 委員 小川 節子 御所
 6  事務局長  高橋 義幸  中之条 19 委員 前橋 利江 小牧
 7  会計  今井 洋幸 諏訪形 20  監事 田玉 治實 御所
 8 委員  稲垣 淳史   諏訪形 21  監事  沓掛 勝也  御所
 9 委員 河面  清 御所 22  顧問  小坂井 正明   御所
 10 委員 土屋 恵嗣 中之条 23  顧問  小野澤 義和  中村
 11 委員 宮島  弘 小牧 24  相談役  宮下 省二  諏訪形
 12 委員 川口 博司  朝日ヶ丘 25  事務局  山崎 洋子  
 13 委員 柴田 大八 千曲町  

2020年(令和2年)度 役員一覧

N0  役職名  氏名  自治会 N0  役職名  氏名  自治会
 1  会長  沓掛 勝也  御所 15 委員 鋒城 康弘 千曲町
 2  副会長 増澤 吉雄  中村 16 委員  竹内 久子  朝日ヶ丘
 3   副会長  小坂井 正明   御所 17 委員 山口 節美 御所
 4   副会長  小野澤 義和  中村 18 委員  小林 久敏   諏訪形
 5  事務局長  中澤 照夫  中之条 19 委員  手塚 博明  須川
 6  会計  今井 洋幸 諏訪形 20 委員  高橋 義幸  中之条
 7  委員 片岡誠一郎  小牧 21  委員 西入 直喜 小牧
 8 委員 細川 義雄  諏訪形 22 委員 海野寿美子 千曲町
 9 委員 手塚 三博   須川 23  監事 岡部 昭男 御所
 10 委員 川口 博司  朝日ヶ丘 24  監事 柴田 大八 千曲町
 11 委員 渡邉 規夫 中村 25  顧問  小坂井 二郎  中之条
 12 委員 中澤 史明   三好町  26  相談役  宮下 省二  諏訪形
 13 委員 田玉 治實 御所  27  事務局  山崎 洋子  
 14  委員 西沢 信義  中之条  

2019年(令和元年)度 役員一覧

N0  役職名  氏名  自治会 N0  役職名  氏名  自治会
 1  会長  沓掛 勝也  御所  13 委員 岡部 昭男 御所
 2  副会長 増澤 吉雄  中村  14 委員 柴田 大八 千曲町
 3   副会長  小坂井 正明   御所  15 委員  竹内 久子  朝日ヶ丘
 4   副会長  小野澤 義和  中村  16 委員 山口 節美 御所
 5  事務局長  中澤 照夫  中之条  17 委員  小林 久敏   諏訪形
 6  会計  今井 洋幸 諏訪形  18 委員  手塚 博明  須川
 7  委員  西入 信夫 小巻  19  委員  高橋 義幸  中之条
 8 委員  窪田 和人  諏訪形  20  監事   北沢 隆士  小牧
 9 委員  手塚 正行   須川  21  監事   北沢 育夫  千曲町
 10 委員  内川 冨志夫  朝日ヶ丘  22  顧問  小坂井 二郎  中之条
 11 委員 林 俊美 中村  23  相談役  宮下 省二  諏訪形
 12 委員 古平 茂   三好町  24  事務局  山崎 洋子  

沓掛会長あいさつ

   令和元年6月15日の総会にて会長に選出されました沓掛勝也でございます。
 本会は平成29年6月17日(土)に設立され本年度で3年目となります。前会長北沢氏のご努力により新事務所の開設等諸々の準備が整い地域内分権の確立に向けて第一歩を踏み出すことができる事となりました。
今後は地域の個性や特性が生かされ、地域力が発揮されるまちづくりを目指して微力ではありますが全力で取り組んで参りたいと考えております。


2018年(平成30年)度 役員(一部訂正後)一覧

N0  役職名  氏名  自治会 N0  役職名  氏名  自治会
 1  会長  北沢 隆士  小牧  13 委員  竹内 久子  朝日ヶ丘
 2  副会長  沓掛 勝也  御所  14 委員  小林 久敏   諏訪形
 3   副会長  中澤 徳男  千曲町  15 委員  西澤 誠  中之条
 4   副会長  内川 冨志夫  朝日ヶ丘  16 委員  増澤 吉雄   中村
 5  事務局長  田玉 利貞  御所  17 委員  裄V 政次  千曲町
 6  会計  今井 洋幸  諏訪形  18 委員  渡辺 侑司  御所
 7  委員  有賀 邦夫  朝日ヶ丘  19  監事  西沢 俊郎  中之条
 8 委員  寺沢 直   諏訪形  20  監事  裄V 登美男  中村
 9 委員  稲垣 淳史   諏訪形  21  顧問  小坂井 二郎  中之条
 10 委員  島田 八重子  御所  22  相談役  宮下 省二  諏訪形
 11 委員  小野澤 義和  中村  23  事務局  山崎 洋子  
 12 委員  小坂井 正明   御所        


2017年(平成29年)度 役員一覧


北沢会長あいさつ

日頃から皆様には城下地域のまちづくりについて並々ならぬご理解を賜り、心から感謝いたしております。
城下地域では早い段階から上田市が掲げるプロジェクト「市民が主役のまちづくり計画」を先取りすべく、社会福祉協議会、防犯・防災協議会、まちづくり協議会を立ち上げ、自治会連合会と連携を取りつつ活動を積み上げて参りました。この度「城下まちづくり未来会議」として市から一定の財政支援を受けることにより、将来の地域内分権の確立に向けて一歩踏み出すこととなりました。
今後は地域の個性や特性が生かされ、地域力が発揮されるまちづくりを目指して微力ではありますが全力で取り組んで参りたいと考えております


城下まちづくり未来会議

〒386-0032
上田市諏訪形1160-2 JA城下店2階
TEL.0268-75-0152
FAX.0268-75-0337
モバイルサイトはこちらです http://www.hnk.jp/shiroshitamirai/index.html